Пастор Алексей Руденко: «Российский евангелизм уходит корнями в Х век»
Новости церкви /// 18 июня 2019

На семинаре по истории евангельского движения говорили о викингах, междоусобицах и духовном поиске наших предков.

Пастор Алексей Руденко: «Российский евангелизм уходит корнями в Х век»

8 июня в Ростове состоялся межцерковный семинар «Происхождение российского евангелизма». Его проводил кандидат философских наук, магистр историко-религиоведческого образования, бакалавр богословия, пастор церкви «Христа Спасителя»* Алексей Руденко. Мероприятие проходило в церкви «Щит веры»**.

Авторский семинар пастора Алексея Руденко состоит из трех частей. Слушателям была представлена первая часть «До раскола». В ней спикер рассказал о событиях Х-ХIV веков, связанных с христианизацией Руси и появлением первых «протестантов» - верующих, имеющих богословие, близкое к современным евангельским христианам.

Пастор Алексей не просто описывал исторические факты, но и передавал атмосферу тех времен, в которых жили и искали Бога наши предки. Он помог слушателям по-новому взглянуть на общеизвестные факты и увидеть историю своей страны не в черно-белом цвете, а во множестве цветов и оттенков. Он говорил о противоречивости и неоднозначности поступков древних князей и их подданных. Рассказал, почему на Руси модно было быть викингами, что помешало князьям объединиться против набежников, как татаро-монгольское иго «выключило» женщин из общественной жизни и многое другое.

Спикер поделился интересными фактами о том, что евангельское движение в нашей стране стало зарождаться еще до крещения Руси. Первыми миссионерами были болгарские богомилы. Далее подобные течения периодически возникали, откалываясь от православия. Одним из самых массовых было движение стригольников. К сожалению, все эти попытки вернуться к первоапостольскому формату христианства жестко подавлялись.

Также, по просьбам слушателей, пастор Алексей коротко рассказал о возникновении евангельского движения в Ростовской области.

Участники семинара были впечатлены представленной информацией и оставили позитивные отзывы.

Владислав Шуклин: «Тема семинара очень актуальна сегодня. Несмотря на то, что многие исторические факты я знал, было и много новой информации о взаимодействии церкви и государства. Интересно, что в этом плане за много лет существования христианства, мало что изменилось. Я еще раз убедился, что Алексей Алексеевич отличный специалист и прекрасно разбирается в тонкостях зарождения евангельского движения. Он хорошо раскрыл тему преемственности, в отсутствии которой часто обвиняют протестантов. Надеюсь, что такие семинары будут проводиться и дальше. Хочется услышать продолжение».

Алена Семенова: «Семинар был потрясающий! Не думала, что об истории можно так интересно рассказывать. Алексей Алексеевич не только дает знания, но и помогает прочувствовать историю и понять, почему произошли те или иные события. Удивительно, что верующие с таким же богословием как у нас, появились на Руси еще до ее крещения. И Духовная Реформация у нас могла произойти раньше, чем в Европе, если бы попытки богоискания русского народа не пресекались самыми жестокими методами. Хотелось бы, чтобы историческая роль и ценность евангельского движения в нашей стране не замалчивалась. И в первую очередь, нам самим, евангельским христианам, нужно хорошо знать свою историю. Поэтому я с удовольствием пойду на следующий семинар Алексея Алексеевича».

Информация о следующем семинаре будет размещена на сайте: hristos.ru

 

*Местная религиозная организация Христиан Веры Евангельской Церковь «Христа Спасителя», г. Ростов-на-Дону.

**Местная религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников) церковь «Щит веры», г. Ростов-на-Дону.

Поделись этой новостью с друзьями!

facebook

Спасибо за ваш вклад в развитие служения.

Пусть Господь благословит вас и восполнит все ваши нужды!

Отправьте добровольное пожертвование на развитие медиа-служения через форму Робокассы (сверху).

Пожертвования на другие нужды церкви, вы можете отправить, отсканировав QR-код (снизу).

hristos ru give qr