Детский фестиваль «ЧемПиОн» раскрыл библейские истины языком спорта
Новости церкви /// 16 августа 2018

Мероприятие, проходившее в живописном месте Ростовской области, стало ярким событием в жизни церкви.

Детский фестиваль «ЧемПиОн» раскрыл библейские истины языком спорта

Детский христианский фестиваль «ЧемПиОн», организованный церковью «Христа Спасителя», прошел 1-7 августа на севере Ростовской области в слободе Александровка, что в 4-5 часах езды от Ростова. 

В этом году фестиваль был пронизан спортивной тематикой. Вдохновением для этого послужило знаменательное для нашей страны событие - проведение Чемпионата мира по футболу в России.

В подготовке и проведении мероприятия участвовала большая и дружная команда из 42 сотрудников. Курировал выезд пастор церкви «Христа Спасителя» Виктор Шведов. Его участниками стали 64 ребенка.

Программа фестиваля была разработана таким образом, чтобы с помощью спортивных аналогий раскрыть для детей библейские истины. Духовная часть программы строилась на примере жизненного пути Моисея.

Каждый день фестиваля был приурочен к отдельной теме и подчинялся определенному распорядку дня.

Первый день был посвящен теме: «Хороший старт». Детям рассказывали о том, что у каждой игры есть своя задача и свой старт. Точно так же для жизни каждого человека есть особый Божий замысел.

Тема второго дня – «Игра по правилам». В этот день участники фестиваля учились соблюдать правила в играх и размышляли о том, какие правила необходимо соблюдать в жизни. Наставники рассказывали ребятам о том, что Бог приготовил Библию, которой человек может пользоваться, как инструкцией для своей жизни.

В третий день рассматривалась тема «Дисквалификация». Обсуждались последствия непопадания в цель, нарушения правил в жизни.

В четвертый день, посвященный теме «Финальный свисток», наставники  говорили с детьми о победе в игре. Духовная часть помогла ребятам понять суть победы во Христе.

Пятый день на тему «Фанфары на пьедестале» был пронизан посланием о том, что останавливаться на достигнутом нельзя, и что вечная жизнь является достойной наградой для верующих.

Каждый день для ребят проходили увлекательные тематические игры. Наставники проводили со своими отрядами библейские уроки по истории жизни Моисея и учили с ними наизусть библейские стихи. 

«Мы живем в мире, где стремление к победе любой ценой уже стало нормой. Самое главное - победить, вырваться вперед и установить новый рекорд. Дух соперничества также присутствует в спорте и отношениях, но он не должен овладевать эмоциями тренеров и игроков. От каждого игрока (ребёнка) ожидались личные результаты, которые отражались в карточках личного зачёта, но необходимо было научиться видеть их в верном контексте.

Бог недвусмысленно призывает нас отличаться от мира сего. Занимаясь спортом или соревнуясь, мы должны оставаться примерными христианами, а нашей целью должно быть прославление имени Господа», - говорит руководитель детского служения церкви «Христа Спасителя» Елена Ломоносова.

«Место проведения фестиваля наполняло атмосферой мира и спокойствия, - отметил координатор фестиваля Андрей Ковриженко. - Прошедший Фестиваль «ЧемПиОн» весь был наполнен активной деятельностью и достижениями. А когда включался гимн фестиваля все ребята, как один, танцевали и пели, что все мы вместе с Иисусом чемпионы. Результаты в нашей работе мы наблюдаем только спустя время. Мы насаждали, поливали, а взращивание доверяем Господу».

Обычно, победившей считается команда, которая набрала большее количество очков. Но участники фестиваля, играя в игры, выполняя задания и изучая Слово Божье, сделали для себя самый важный вывод, что наибольшая победа в жизни человека - это следование за Иисусом Христом.

Поделись этой новостью с друзьями!

facebook

Спасибо за ваш вклад в развитие служения.

Пусть Господь благословит вас и восполнит все ваши нужды!

Отправьте добровольное пожертвование на развитие медиа-служения через форму Робокассы (сверху).

Пожертвования на другие нужды церкви, вы можете отправить, отсканировав QR-код (снизу).

hristos ru give qr